«Проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в части содержания общего имущества собственников помещений в МКД»

Прокуратурой района совместно со специалистами Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» в июне 2017 года проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в части содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, обеспечивающего надлежащую работу дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах №№ 32, 34, 36 по ул. Румянцева в г.Челябинске.

В ходе комиссионного осмотра состояния вентиляционных каналов и дымоходов 01.06.2017 установлено, что оголовки дымоходов, расположенных на кровле вышеуказанных домов, имеют частичное разрушение кирпичной кладки.

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии), либо путем заключения договора с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

         Вместе с тем в ходе проверки установлено, что управляющей организацией ООО «Ремжилзаказчик-ЖЭУ №2» договор на техническое обслуживание и ремонт системы дымоудаления и вентиляции вышеуказанных домов был заключен с ООО «Архон», не имеющей соответствующую лицензию.

         По результатам проверки 15.06.2017 вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ в отношении юридического лица и директора управляющей организации.

         На основании постановлений мирового судьи  юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей и 25 тыс. рублей, соответственно.