Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

На постоянной основе прокуратурой района проводятся проверки исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуру района в первом полугодии 2017 года за защитой жилищных прав обратились лица, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой рассмотрены обращения Курильчик Анна В., 1998 г.р.,Курильчик Анастасии В., 1997 г.р., Власова Е.В., 1992 г.р., Замятиной Л.А., 1993 г.р., Булатовой Н.Т., 1993 г.р., Рузаевой В.Т., 1995 г.р., Середа К.С., 1996 г.р., Рангулова О.С., 1996 г.р., Рацой И.Д., 1999 г.р., по вопросу предоставления жилья.

В ходе проверки установлено, что заявители воспитывались в детском государственном учреждении, после его окончания проживают на съемных квартирах, жилья на праве собственности или по договору найма не имеют. Лица состоят на учете в Министерстве социальных отношений Челябинской области как нуждающиеся в предоставлении жилого помещения. С целью реализации своего права, они обращались с заявлениями в Администрацию г. Челябинска и Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска, по результатам рассмотрения которых им отказано в предоставлении жилья.

Прокуратурой района в интересах заявителей в Советский районный суд                  г. Челябинска направлены исковые заявления с требованием обязать Администрацию        г. Челябинска предоставить жилое помещение.

Всего за 6 месяцев 2017 года прокуратурой района в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Советский районный суд г. Челябинска направлено 9 заявлений, из них 8 – судом рассмотрено и удовлетворено.