Вечная память павшим героям Войны

В середине мая в общественную приемную Губернатора Челябинской области в Металлургическом районе с весьма необычной просьбой обратилась жительница района Валентина Кобылкина — доставить в Россию останки ее отца, Серикова Антона, 1909 г.р., признанного пропавшим без вести в 1944 году и найденного поисковым отрядом Латвии «Легенда» под Ригой.

Обратившись в военкомат, Администрацию и множество организаций Валентина Кобылкина нигде не находила помощи в транспортировке останков отца на Родину. Практически отчаявшись, жительница района решила обратиться в Металлургическое отделение Партии «Единая Россия», где на ее просьбу, осознавая важность и масштабность проблемы, откликнулся член политсовета Партии, руководитель общественной приемной Губернатора Владимир Сыров.

фото (1)Занявшись решением данного вопроса, Владимир Михайлович подключил консульство Российской Федерации в Риге, руководство Челябинской области и Администрацию города Челябинска. Коллегиально было принято решение, в соответствии с требованиями Федерального Законодательства, произвести торжественное захоронение командира истребительного взвода, героя Великой Отечественной войны Антона Серикова на Успенском кладбище Челябинска.

Посетив Успенское кладбище для выбора будущего места погребения, В. Сыров обнаружил еще одну проблему – аллея братских захоронений находится в запущенном состоянии и необходимо проведение работ по благоустройству – обрезка деревьев, посадка газонов и небольшая реставрация памятников. Следующее совещание по перезахоронению героя Войны провел лично Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, где совместно с Главой города Е. Тефтелевым было решено провести ремонтные работы на аллее захоронения.

Параллельно более месяца неустанно велись переговоры с посольством Латвии о разрешении передачи останков, найденных в другом государстве, для захоронения на Родине. И буквально три дня назад останки были переданы сотруднику военно-мемориального отдела консульства России в Латвии. В настоящий момент решается вопрос о перевозе их в Санкт-Петербург и далее непосредственно в город Челябинск, приурочив день захоронения к дню Воинской славы в России. Изначально предполагалось, что все необходимые формальности будут улажены к другой памятной дате – 22 июня, но из-за длительных межгосударственных переговоров и оформления документов дату пришлось перенести.

«Вопрос очень, большой, глобальный и необычный для местного отделения Партии. Но удалось, на мой взгляд, главное — подключить к решению этой проблемы всех неравнодушных людей от Металлургического района до Губернатора Челябинской области. И я уверен, пройдет совсем немного времени на улаживание оставшихся формальностей, и уже в июле мы торжественно предадим земле останки нашего земляка, героя Великой Отечественной войны Антона Серикова. А вся эта история — замечательный урок патриотизма для подрастающего поколения!», — поделился член политсовета Металлургического отделения партии «Единая Россия», руководитель общественной приемной Губернатора Владимир Сыров.