О соблюдении законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Технопром»

Прокуратурой района совместно со специалистами Министерства экологии Челябинской области в период с 14 апреля по 15 мая 2017 года проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Технопром».

Установлено, что Общество осуществляет деятельность по выплавке ферротитана, а также литье различных деталей.

Вместе с тем, на момент проведения проверки инвентаризация выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух Обществом не проводилась. Мероприятия при неблагоприятных метеоуслових  не разрабатывались и с Министерством экологии Челябинской области не согласовывались. План график производственного контроля на источниках и границе санитрно-защитной зоны отсутствует.

В отношении ООО «Технопром» прокуратурой района 15.05.2017 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Постановлением старшего государственного инспектора по Челябинской области в области охраны окружающей среды от 30.05.2017 ООО «Технопром» признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.