Установление родственных отношений с пропавшими без вести или умершими в период ВОВ отцами

В прокуратуру района в апреле 2017 года обратились граждане с просьбой об обращении прокурора в суд в их интересах  с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение – наличия родственных отношений с пропавшими без вести или умершими в период Великой Отечественной Войны отцами.

На основании ст. 1 Закона Челябинской области от 24.08.2016 № 396-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц» (далее Закона) обращавшиеся в прокуратуру района относятся к числу лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, а также имеют права, специально гарантированные ст. 3 Закона.

Граждане обращались в Металлургическое управление социальной защиты населения администрации г. Челябинска за получением статуса  «Дети погибших участников Великой Отечественной войны», однако им было отказано в связи с противоречием в документах.

В связи с чем, заявители  не могли реализовать свое право на получение  социальных гарантий и выплат, которые гарантируются  действующим законодательством РФ.

В  соответствие со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

По результатам рассмотрения заявлений граждан  прокурором района  направлено 5  заявлений в Металлургический районный суд г. Челябинска об установлении юридических фактов родственных отношений с пропавшими без вести или умершими в период Великой Отечественной Войны отцами.

11.05.2017 года судом Металлургического района г. Челябинска заявления прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Металлургического района г. Челябинска.