О соблюдениях законодательства о занятости населения

Прокуратурой района в ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения, в ходе которой выявлены нарушения в порядке предоставления в ОКУ «Центр занятости населения г. Челябинска» сведений о выполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов за сентябрь 2016 года в октябре 2016 года.

В силу ст. ст. 20, 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Согласно статье 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» на работодателей возложена обязанность ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

С учетом непредоставления ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» в ОКУ «Центр занятости населения г. Челябинска» сведений о выполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов за сентябрь 2016 года в октябре 2016 года прокуратурой района 09.12.2017 внесено представление об устранении нарушений о занятости населения.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 31.01.2017, вынесенным и.о. мирового судьи судебного участка №4 Металлургического района г.Челябинска мировой судьей судебного участка №5 Металлургического района г.Челябинска Савиной А.Д., ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7. КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Данное постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 14.02.2017 года.

Согласно статье 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» не исполнил законные требования прокурора Металлургического района г.Челябинска, вытекающие из его полномочий, в нарушение ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» 10.01.2017 не исполнило представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения от 09.12.2016.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 05.04.2017, вынесенное судьей Металлургического районного суда, ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей. Вышеуказанное постановление вступило в законную силу.