О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки по соблюдению жилищных прав лиц из категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение меры государственной поддержки в виде предоставления благоустроенного жилого помещения.

В случае выявления фактов нарушения прав лиц указанной категории прокуратурой района принимаются меры прокурорского реагирования путем обращения с иском в суд с требованием обязать органы местного самоуправления предоставить жилое помещение.

Так, например, прокуратурой района в марте 2017 года проведена проверка по 3 обращениям лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросу предоставления жилого помещения. У заявителей отсутствовало какое-либо жилое помещение, проживали на съемных квартирах. С 2015 года состояли на учете на получение жилья как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Министерстве социальных отношений Челябинской области. Обращались с заявлениями в Администрацию г. Челябинска по вопросу предоставления жилого помещения, однако им дан ответ об отсутствии свободных квартиры в жилищном фонде города.

Прокуратурой района в интересах заявителей в суд направлены исковые заявления об обязании администрации г. Челябинска предоставить жилые помещения.

Прокуратурой района за 2016 год в интересах лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлено в суд 8 исковых заявлений по предоставлению жилых помещений, которые рассмотрены и удовлетворены судом.