Соблюдения требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности при строительстве многоквартирных домов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности при строительстве многоквартирных домов.

В соответствии с ч.1 ст.52 Градостроительного кодекса РФ  строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Госстроя РФ от 23.07.2001 №80 приняты строительные нормы и правила «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001».

Согласно п.6.2.2 СНиП 12-03-2001  производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

Ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны быть оборудованы сплошным защитным козырьком, который  должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов.

Проверкой установлено, что ООО «Основа» при выполнении строительных работ по ул. Электростальской не приняты меры по оборудованию ограждения, примыкающего к пешеходным тротуарам,  защитным козырьком. По указанным фактам в адрес застройщика 03.04.2017 внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в градостроительной сфере.