В Челябинске определили знатоков по «Истории российского предпринимательства»

14 марта стали известны имена победителей регионального этапа III Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. В конкурсе приняли участие более 100 студентов.

Олимпиада организована в рамках реализации совместного проекта «Деловой России» и Российского исторического общества (РИО) «История российского предпринимательства». В 2017 году победителем олимпиады стала студента исторического факультета ЮУГГПУ Дарья Додарбекова, II место заняла студентка Финансового университета при Правительства РФ Челябинский филиал Юлия Карпова, III место поделили представительницы этого же учебного заведения Ананина Алена и Карачкова Ангелина.

IMG_5493Третий региональный конкурс по истории российского предпринимательства среди студентов прошел в Челябинске 1 марта в стенах Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. В открытии Олимпиады приняли участие: председатель Челябинского регионального отделения «Деловой России», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров, председатель Совета депутатов Металлургического района Денис Мацко,  руководитель регионального проекта Российского исторического общества «История российского предпринимательства» Александр Богрянцев. В прошлом году челябинские студенты заняли четвертое место в России, а школьники – третье, что позволило им войти в число призеров Всероссийской олимпиады. Такой высокий уровень знаний говорит о том, что в нашем регионе заложен колоссальный интеллектуальный потенциал. «Перед участниками встанут нестандартные вопросы, которые не встретишь в учебнике, на них нет общеизвестного ответа – чтобы достичь верного решения, необходимо провести целое исследование, отмечает  председатель Челябинского регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров, — Это подготовит будущих предпринимателей, поможет им стать хорошими специалистами». Вопросы, представленные на региональном этапе Олимпиады, зарождаются в специальных рабочих группах по двум векторам. С одной стороны, предприниматели, имея узконаправленную информацию, хотят раскрыть ее глубже. С другой стороны – ученые проверяют информацию с точки зрения достоверности благодаря приведенным артефактам. «Проект «История Российского Предпринимательства» – одна из возможностей приоткрыть завесу тайны истории, — рассказывает член бизнес-объединения «Деловая Россия» , руководитель регионального проекта «История российского предпринимательства» Александр Богрянцев, — Для школьников и студентов это также возможность проводить настоящие научные исследования и делать великие открытия для себя и общества».

Для участников данный конкурс предоставляет возможность поиска ответов на заданные вопросы нестандартным путем, ведь найти ответы в рамках учебников просто невозможно. Это ценно не только для самих студентов, но и для общества, ведь проведенное в рамках Олимпиады исследование в будущем станет общедоступно для всех пользователей Интернета, что обогатит нашу культуру и историю. Кроме того, данный конкурс будет способствовать развитию предпринимательства в регионе.

Победители регионального тура Олимпиады примут участие в федеральном этапе, который состоится в Москве в начале апреля 2017 года на базе Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который также является соорганизатором Всероссийской олимпиады.