Необычные занятия для подростков

«От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа»  Дж. Локк

Вопросом развития детей с ранних лет ребенка задаётся каждый родитель. В городах растёт количество развивающих центров, кружков и клубов, в которые можно отдать ребенка начиная с 8-ми месячного возраста. Родители, с помощью педагогов, пытаются выявить определенные таланты и направить детей в этой области.

Но чем старше ребенок становится, тем больше он узнает и начинает осознавать происходящее вокруг себя. И в этом потоке различной информации он теряется, потому что с возрастом ему стало доступно намного больше, чем раньше, когда родители ограждали своё чадо от разного воздействия из вне.

И получается, что в детстве его таланты и отличительные качества развивали, а когда он вырос, пошёл в школу, то предполагается, что он будет дальше развивать всё самостоятельно. Но что, если он не знает как это делать, а спросить совета боится или стесняется?

В нашем сегодняшнем обществе очень мало уделяют внимания внутреннему развитию личности подростка. Общеобразовательные программы нацелены больше на общее развитие личности ребенка, внутренним качествам личности, так называемым зонам роста и зонам развития, внимания уделяется не так много, но это и есть самое важное в подростковом возрасте. Ведь в период времени дети начинают задумываться: «Кем быть?», «Какую профессию выбрать?».

Для того чтобы подросток чувствовал себя успешным ему необходимо развить в себе такие навыки как: умение работать в команде, эффективно строить коммуникации с разными людьми, уметь вдохновлять и быть самому вдохновляющим.

Подростки находятся на распутье, во многих есть задатки лидера, но не у каждого есть возможности и способности для того, чтобы развить  и закрепить их самостоятельно. Лидерами не рождаются, ими становятся.

Именно поэтому ЧГОО «Металлург», совместно с бизнес-тренером Анжелой Кениг, решили создать развивающий курс «Я-есть!», который даёт возможность каждому подростку развить навыки коммуникации и взаимодействия в команде, определить сильные стороны личности и зоны развития, научиться ставить цели и достигать их. Курс проходит в формате интерактивных занятий, где дети увлекаются самим процессом в форме игр, а не скучных лекций. Прослушав семинар и поучаствовав в бизнес-играх, ребята должны выполнить домашние задания, где их фантазию ничего не ограничивает. Также в рамках курса проходит этап профориентации, где дети посещают экскурсии на разные предприятия города, где они могут попробовать себя в разных амплуа (журналист, техник, агроном и др.).

Курс проходит бесплатно в школах Металлургического района. Также можно организовать курс для группы детей от 10 до 15 человек, независимо от Муниципальных Общеобразовательных учреждений. Все подробности можно уточнить у руководителя курса Анжелы Кениг по тел.: 8-951-790-14-20 или e-mail: 197-2001@mail.ru, а также в Челябинской городской общественной организации «Металлург» по тел.: 8-900-092-62-04 или e-mail: metallurg.chell@mail.ru.