ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА

Прокуратурой района г. Челябинска в 2016 году проведена проверка по обращениям граждан, в которых сообщалось, что в магазине «Красное и белое» по ул. Жукова, 53, расположенном вблизи дошкольного образовательного учреждения № 179, на расстоянии менее чем 100 метров, осуществляется розничная продажа табачных изделий.В ходе проверочных мероприятий факт реализации табачной продукции установлен, что повлекло нарушение требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Ранее, в 2015 году, в отношении указанного магазина прокуратурой района проводились проверки, по результатам которых выявлялся факт реализации табачной продукции. Прокуратурой района в отношении администратора магазина возбуждалось дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.14.53 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого назначен штраф, а также вносилось представление об устранении нарушения закона.

В связи с нарушением закона, прокуратура района в интересах несовершеннолетних обратилась в суд с требованием к ООО «Лабиринт-Челябинск» о запрете розничной продажи табачных изделий в магазине.

Решением Советского районного суда г. Челябинска от 06.02.2017 требования прокуратуры района удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.