Особенности начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды с 1 января 2017 года

Федеральными законами от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ, от 3 июля 2016 г. № 267-ФЗ в положения статьи 154 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, которыми в состав платы за содержание жилого помещения, включена плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Общий порядок определения размера платы за жилое помещение определен статьей 156 Жилищного кодекса РФ.В целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», которым предусмотрены случаи и порядок включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также новые правила покупки у ресурсоснабжающих организаций коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498 предусмотрено внесение в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа2006 г. № 491, изменений, в соответствии с которыми расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Законодательством предусмотрено, что при возникновении вопросов по расчету платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды первоначальное обращение должно быть адресовано в управляющие организации, ТСЖ. В случае несогласия с полученным от них ответом, заявление может быть направлено в орган государственного жилищного надзора или в суд.