Цены в аптеках остались на прежнем уровне

Помощник Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете депутатов Металлургического района, координатор проекта «Народный контроль» в Металлургическом районе Сергей Астафьев провел мониторинг цен в аптеках.

Эпидемия гриппа и простудных заболеваний сегодня достигает своего пика.  Непостоянные погодные условия и экологическая ситуация сказываются на здоровье жителей Металлургического района, а во времена повышенного спроса на медикаменты аптечные пункты зачастую поднимают их стоимость. Чтобы проинспектировать уровень цен на лекарственные препараты от гриппа координатор проекта «Народный контроль» в Металлургическом районе Сергей Астафьев зашел в аптеки по улице Богдана Хмельницкого. Для проверки народный контроллер выбрал четыре  магазина – «Забота» (дисконт аптеки «Классика»), круглосуточная аптека «Живая капля», а также «Фармленд» и «Доктор Алвик».

qEc1VaDzzyIПо результатам проверки выяснилось, что аптечными пунктами с самыми демократичными ценами можно считать «Заботу» и «Фармленд», стоимость практически всех лекарственных препаратов ниже, чем их средняя цена. Так, набор средств против простуды и гриппа из 27 пунктов в этих аптеках будет стоить на 600 рублей меньше, чем в среднем по стране. Главный минус «Заботы» — недостаток продукции, пять пунктов из основного списка: «Арбидол» (детский), «Иммунал», «Колдрексхотрем», «Бромгексин» и аскорбиновая кислота – отсутствовали на прилавках данного аптечного пункта.

Самые высокие показатели по стоимости лекарств установлены в аптеке «Живая капля», цена того же набора препаратов выше среднего более, чем на 700 рублей. Единственным оправданием таким расценкам может служить круглосуточная работа аптечного пункта, что является редкостью не только в Металлургическом районе, но и в городе Челябинске. В аптеке «Доктор Алвик» цены соответствуют среднему уровню.

«Мы провели мониторинг цен в аптеках Металлургического района, который показал хорошие результаты. Сильно завышенные цены у нас только в одной аптеке, которая является круглосуточной, а значит на цену влияет оплата работы сотрудников и отсутствие конкурентов в ночное время», — отмечает координатор проекта «Народный контроль» в Металлургическом районе Сергей Астафьев.