Несломленные судьбы 

Ежегодно в День снятия блокады Ленинграда депутаты Совета депутатов Металлургического района вместе с членами ветеранской организации «Блокадное братство» приезжают на Ленинградский мост, чтобы возложить цветы к мемориалу и вспомнить о тех, кто погиб под бомбежками, умер от голода и болезней.

Немыслимые испытания выпали на долю жителей Ленинграда. Страшные 872 дня, что длилась блокада, навсегда останутся в памяти тех, кто выжил, чье детство пришлось на самое тяжелое время, на чьих глазах умирали близкие люди. 16195680_1223920227703473_5916687735003052849_nПотеряв родных в Ленинграде, некоторые обрели их в Челябинске, куда в годы Великой Отечественной было эвакуировано много жителей северной столицы.

Удивительную историю рассказали жительницы Калининского района Капитолина Рогозина и Людмила Теплюкова. Спустя почти семьдесят лет после того, как они покинули родной город, женщины встретились на одном из мероприятия «Блокадного братства». Тогда выяснилось, что они не просто землячки, но и жили в соседних домах, вместе играли в детстве, мылись в одной бане.

«Когда я вступила в Ленинградское братство, я очень долго искала человека, который жил на Большой Московской или хотя бы рядом. И вот оказалось, что в детстве с Капой мы купались в одной бане…»,- рассказывает Людмила Теплюкова.

Не менее удивителен тот факт, что и сегодня эти женщины живут на одной улице. Судьба буквально свела их и сделала сестрами.

Надежда Дмитриевна Кузьмина, председатель совета ветеранов ЮУрГУ  была четырехлетней девочкой, когда началась блокада. Но даже спустя 73 года она не может забыть пережитое и вспоминает о бесценных хлебных крошках в поисках которых ходила по квартире:

— Я брала кочергу и ходила по комнатам, шарила ею под всеми буфетами, шкафами, кроватями. Бабушка говорит: «Что ты делаешь»? Я отвечаю: «Ну мышка же должна принести мне хлебушек». Хотя мышек уже не было»,- рассказывает блокадница.

За два года в Челябинск было эвакуировано более 20 тысяч человек. С каждым годом их число неумолимо уменьшается десятками. На сегодняшний день в южноуральской столице рассказать об ужасах той войны от первого лица может лишь 171 человек.

16298366_1273785362683330_1408114799406179315_n Ежегодно к традиционной акции ветеранов и общественников присоединяется депутат районного Совета Александр Капитан. Он считает своим долгом посетить мемориал, возложить цветы и пообщаться с пожилыми людьми:

«Нам, живущим в мирное время, трудно представить, как у этих людей, которые в годы войны были совсем детьми, хватило сил выжить, не потерять веру, не сломиться. Они настоящие герои. Я преклоняюсь перед их мужеством и героизмом», — говорит депутат.

27 января «Соцгород» не только чествует блокадников на торжественных мероприятиях, дарит подарки, но и навещает на дому тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на встречу. Лидер общественного движения, депутат Государственной Думы Андрей Барышев в этот день обращается со словами благодарности к ветеранам:

«Это люди, которые прошли страшные испытания, выстояли в этой кровавой войне, отстояли свободу, независимость нашей Родины. Они для нас являются примером жизненной стойкости, мужества, патриотизма. И я благодарен каждому из них за личный вклад в общую Победу», — говорит Андрей Барышев.