Поздравление пограничников со знаменательной датой

Юго-Восточное региональное пограничное управление отметило 20-летний юбилей.Торжественное мероприятие по случаю знаменательной даты состоялось во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. В церемонии награждения ветеранов пограничной службы приняли участие представители общественного движения «Соцгород» давние друзья и социальные партнеры южно-уральских пограничников.

DSC_0952От имени лидера движения, депутата Государственной Думы Андрея Барышева премии и Благодарности ветеранам вручила замдиректора «Соцгорода», депутат Совета Депутатов Металлургического района Юлия Животко.

История пограничного управления на юго-восточной границе начиналась в 1996 году. По словам участников событий тех лет это была сложная работа по укреплению границы между Россией и Казахстаном, и большая ответственность за огромный участок Государственной границы РФ от Астрахани до Горного Алтая.

Практически с нуля усилиями государства, регионов, органов местного самоуправления были укреплены восточные рубежи страны, сделав их неприступными для различных угроз – от перемещений контрабанды и наркотиков до проникновений экстремистов и террористов.

Немалую роль в становлении защиты рубежей России в сложный период 90-х сыграли губернатор Петр Сумин и его соратники, начальники военных училищ, глава Челябинска пограничник Вячеслав Тарасов, общественники, на добровольных началах помогавшие выполнить государственную задачу.

Начальнику Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-лейтенанту Ивану Бобряшову в знак преемственности традиций первому среди военнослужащих России были вручены исторические труды об освоителях и защитниках восточных рубежей России, впервые переизданные с конца 19 века.