Прокуратурой района в октябре 2016 года проведена проверка по законности использования средств материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий детей

Меры дополнительной социальной поддержи несовершеннолетних граждан, в том числе в виде улучшения жилищных условий посредством приобретения в собственность жилых помещений, предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Проверкой установлено, что гр. Е., которая является матерью троих детей, приобрела в 2014 году двухкомнатную квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала. Средства материнского (семейного) капитала были выданы Управлением Пенсионного фонда на основании государственного сертификата и в связи с рождением третьего ребенка. При этом гр. Е. дано письменное обязательство об оформлении приобретенной двухкомнатной квартиры в общую собственность всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей, с определением долей по истечении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Однако, вопреки требованиям закона и в нарушение принятого на себя обязательства, гр. Е. приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение не оформила в общую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, право собственности на квартиру зарегистрировала на своё имя.

По результатам проверки, прокуратурой района направлено исковое заявление в суд об отмене государственной регистрации права собственности гр. Е. на жилое помещение и понуждении к выполнению принятого ею обязательства.

Всего за 9 месяцев 2016 года прокуратурой района в суд направлено 8 исковых заявлений по защите имущественных и жилищных прав несовершеннолетних, интересы которых были нарушены при использовании средств материнского (семейного) капитала.