Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки по соблюдению жилищных прав лиц из категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно предоставляется благоустроенное жилое помещение.

По результатам проверок прокуратурой района принимаются меры прокурорского реагирования путем обращения с иском в суд с требованием обязать Администрацию г. Челябинска предоставить жилое помещение лицам указанной категории.

Так, например, прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданки Р., 1997 г.р., по вопросу предоставления жилого помещения как лицу из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам проведенной проверки установлено, что у заявителя отсутствует жилое помещение на праве собственности, не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. После окончания государственного образовательного учреждения, находится на постинтернатном сопровождении. С 2014 года состоит на учете на получение жилья как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Администрацией г. Челябинска жилое помещение не предоставлено, несмотря на письменные обращения указанного лица.

Прокуратурой района в интересах заявителя в Советский районный суд г. Челябинска направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию г.Челябинска предоставить жилое помещение.  Исковое заявление прокурора рассмотрено судом 22.09.2016. Требования прокурора признаны законными и обоснованными. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

За 9 месяцев 2016 года прокуратурой района подготовлено и направлено в суд 6 подобных исковых заявлений о возложении на Администрацию г. Челябинска обязанности по предоставлению жилых помещений, из которых 4 иска судом рассмотрено и удовлетворено, 2 – находятся на рассмотрении.