65 лет детской библиотеке №1

2 июня 2016 года детская библиотека №1 отмечает 65-летний юбилей. Библиотека расположена в Металлургическом районе, на улице Богдана Хмельницкого, дом 11.В 60-е годы прошлого века на улице Богдана Хмельницкого библиотека №1. С тех пор более четырёхсот тысяч детей Металлургического района приобщились к чтению в её стенах, научились любить книги. Символ детской библиотеки №1 — Кот 1Ученый, представленный на логотипе, и его «оживший» персонаж (без Кота не обходится ни одно библиотечное мероприятие), широко известен не только в библиотеке, но и за её пределами.

В арсенале способов и средств для привлечения детей в библиотеку у коллектива множество интересных находок. Это хорошо знакомые жителям района праздники «Новогодние чудеса». Детвора мчится в библиотеку наперегонки на встречу с Дедом Морозом. Это всегда масштабные и яркие праздники Недели детской и юношеской книги. Это Фестиваль книги в Металлургическом районе. Он проводится с 2001 года при поддержке друзей библиотеки: Администрации района, депутатов Совета депутатов района, местного Металлургического отделения ВПП «Единая Россия».

Первостепенной задачей сотрудники считают создание комфортной среды для всех своих посетителей. Дифференцированные абонементы, игровые уголки, зал для массовых мероприятий, Зал электронной информации «Информик» – всё для того, чтобы дети могли реализовать свои творческие способности, развить многообразные интересы.

3Успешное участие в городском проекте «Библионяня» — тема буквально последних месяцев. В читальном зале оборудована территория для занятий с самыми маленькими читателями – детьми 1,5- 6 лет. Семьи с малышами спешат записаться на развивающие уроки и с удовольствием осваивают библиотеку.

В 2015 году своё место в библиотеке нашёл семейный кукольный театр «У Лукоморья». 21Руководит им Марина Сергеевна Даньщикова, мама троих детей, человек добрый, неравнодушный, обладающий организаторскими способностями и «золотыми руками». Её творческая мастерская необычайно популярна у детей и родителей.

В 2013 году Детская библиотека №1 победила в областном конкурсе на звание «Лучшая детская библиотека года». Заведующая — Елена Владимировна Суханова, в 2015 году стала лауреатом Премии законодательного собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства. Но особенно гордятся библиотекари многочисленными благодарностями от своих читателей, учителей, воспитателей, родителей, которые ценят и любят свою детскую библиотеку и тех, кто в ней работает. 65 лет детской библиотеки №1 прошли под знаком постоянного обновления. Новые интерьеры залов, новые проекты, новые партнёры по работе, новые формы и приёмы популяризации книг и чтения. Первые читатели библиотеки уже стали бабушками и дедушками, но на смену им приходят другие дети, дети нового века. И всё начинается снова.

Библиотека в цифрах

Фонд библиотеки 29 800 изданий.
Число читателей — 6800 детей и руководителей детского чтения (Более 443 000 читателей за 65 лет)
Посещений — 60 200. (Более 3 800 000 посещений — за 65 лет)
Выдача изданий — 147 000. (Более 9 555 000 – за 65 лет)
В год — 620 мероприятий, которые посещают более 5 000 детей и взрослых.