В парке имени Тищенко заложена первая городская детская дубовая аллея

В рамках экологического проекта «Жизнь на Земле» по инициативе челябинских экологов и при поддержке фонда «Моя планета» и общественного движения «Соцгород» в столице Южного Урала проводится акция «Детская дубовая аллея». На протяжении целого года воспитанники детских садов и школьники начальных классов сажали желуди, из которых выросли маленькие дубочки.

IMG_20160515_124842-minИ вот настал момент, когда деревца можно пересадить из горшочков в почву. Именно этим и занялись юные экологи в прошедшее воскресенье. Акция стартовала в парке имени Тищенко, где появилась Первая городская детская дубовая аллея. Ребята вместе с родителями высадили около 50 деревьев.

Одним из организаторов мероприятия выступает экологический фонд «Моя планета». Руководитель фонда Виталий Безруков надеется, что данный проект будет успешно развиваться и дальше: «Идея этой акции принадлежит челябинскому экологу Ольге Ганиковской, которая занималась с ребятами, проводила экологические уроки. Всего было посажено около 1000 желудей. И первые пятьдесят саженцев украсят парк Тищенко в Металлургическом районе. Также дубочки будут высажены и в других районах Челябинска», — говорит эколог.

IMG_20160515_125159-minЭкологическую акцию поддержал депутат Совета Депутатов Металлургического района, лидер общественного движения «Соцгород» Андрей Барышев: «Мы всегда с удовольствием откликаемся на подобные экологические мероприятия, тем более не могли остаться в стороне, когда речь идет о нашем парке Тищенко, который очень любят все жители Металлургического района. Я рад, что здесь появится Первая Детская дубовая аллея. Ценность акции в том, что в ней участвуют совсем маленькие дети – с ранних лет они учатся беречь природу, ухаживать за зелеными насаждениями, заботиться об окружающей среде».