Помним и гордимся

Одно из самых массовых шествий в честь Дня Великой Победы прошло в Металлургическом районе. Это единственный район Челябинска, где был организован свой Бессмертный полк.Почтить память погибших и поздравить живых ветеранов и тружеников тыла на митинге собралось несколько тысяч челябинцев.

DSCN6856-minДружной колонной жители городка металлургов во главе с ветеранами прошлись по главной улице и возложили венки и цветы к Вечному огню. После чего все отправились в парк Тищенко, где жителей и гостей города ждала вкусная солдатская каша от «Соцгорода».

Эту благотворительную акцию уже много лет проводит депутат Совета Депутатов Металлургического района, лидер общественного движения Андрей Барышев.

DSCN7078-minПосле районного мероприятия Андрей Викторович отправился в центр города, где он с портретами родственников встал в строй «Бессмертного полка».

По словам депутата, эта акция — живая память о великом подвиге советского народа: «Мой дед воевал на фронте, бабушка работала в тылу на ЧМЗ. Я горжусь ими и помню. Благодаря нашим дедам и прадедам у нас есть самое главное — свобода, и мы имеем возможность растить детей под мирным небом. Бессмертный полк наглядно показывает единение поколений, мощь и силу нашего народа «. …По главному проспекту города, до улицы Свободы и Вечного Огня под фронтовые песни шли не челябинцы, а те, кто ковал Победу в тылу и не жалея себя защищал Родину на полях сражений. А после — из пепла восстанавливал страну и заново отстраивал города. И это был Великий полк. Бессмертный полк…