Квалифицированная помощь семьям с детьми-инвалидами

Советом депутатов Металлургического района г. Челябинска совместно с Металлургическим МО Партии «Единая Россия» организуются ежегодные информационные конференции для семей с детьми инвалидами.

В текущем году в Металлургическом комплексе ЮУМК конференция проводилась по теме: Актуальные проблемы воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов». При подготовке к конференции организаторами проводились предварительные опросы семей с детьми-инвалидами, которые показали, что у граждан накопилось значительное количество вопросов по получению образования детьми-инвалидами, в том числе профессионального образования. Многие семьи обеспокоены сложностью получения путевок для детей в санатории, особенно путевок по заболеванию от Министерства здравоохранения. Большие проблемы возникают с получением средств реабилитации от РЦ «Импульс».

Учитывая направленность запросов участников конференции, организаторами были приглашены на встречу специалисты Министерств образования, здравоохранения и социальной защиты Челябинской области. Традиционно приняли участие в конференции работники Металлургического управления социальной защиты населения и Реабилитационного центра «Импульс».

«Серьезная проблема существует с информированностью семей с детьми-инвалидами о положенных им мерах поддержки. Совершенно очевидно, что наиболее квалифицированную помощь могут оказать специалисты профильных министерств и ведомств, в свою очередь семьи с детьми-инвалидами зачастую не имеют возможности ездить на консультации. Таким образом, задача депутатов обеспечить возможность особенным семьям получить квалифицированные консультации «на месте», рядом с домом» — поделился Первый заместитель Председателя Совета депутатов Алексей Бородовских.