Первые укусы клещей

В преддверии  майских праздников и массовых выездов жителей за город, Общественная палата предостерегает об опасности оказаться укушенным клещом и рассказывает о том, что делать, если клещ вас укусил.

На Южном Урале активизировались клещи. С укусами клеща в медицинские учреждения уже обратились несколько горожан. Среди пострадавших есть и дети. К Металлургическому району примыкает Каштакский бор, где часто можно встретить этих опасных насекомых. В парках и скверах города будет производиться противоклещевая обработка после массовых субботников, но проявлять осторожность надо уже сегодня.

Укус насекомого из-за обезболивающего вещества, вводимого в ранку, почти незаметен. Его обнаруживают позже. Чаще для укуса клещ забирается в подмышечные впадины или в пах, не брезгует шеей. Если вас укусил клещ или есть подозрение на укус, необходимо обратиться в пункт серопрофилактики, пусть даже вы и привиты, т.к. клещи переносят и другие болезни, от которых не прививают, последствия же могут быть очень тяжёлыми. В случае присасывания клеща человеку необходимо обратиться в инфекционные кабинеты медучреждений, в выходные дни – в травмпункты. Не привитым людям в первые четверо суток вводят противоклещевой иммуноглобулин и назначают курс антибиотиков. Исследование клещей, являются ли они переносчиками той или иной болезни, проводится в лабораториях: ООО «Инвитро-Урал», «Центр гигиены и эпидемиологии», а также в ООО «Прогрессивные Медицинские Технологии – Лаборатория».