Тотальный диктант в Металлургическом районе состоялся!

16 апреля 2016 г. в России прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». В городе Челябинске диктант проводился в «Юбилейный» — пятый раз. Металлургический район не мог остаться в стороне от всероссийской образовательной акции, и в нашем районе было открыто две площадки, на которых любой желающий мог проверить собственные знания русского языка.

В этом году любители русского языка писали диктант по тексту детского писателя А. Усачева. Челябинску досталась вторая часть его произведения «Этот древний-древний-древний мир!», в котором говорится о древних цивилизациях. Перед началом диктанта был показан видеоролик, в котором автор сам прочел свой текст, после чего участники приступили к написанию.

pyAPpwso6_4На площадке, расположенной в Южно-Уральском институте управления и экономики работали три аудитории, собравшие более 100 участников образовательной акции. Традиционно диктаторами выступили ректор ЮУИУиЭ, профессор Анатолий Молодчик, его заместители и преподаватели ВУЗа.

PpI0rvA3RWcНа площадке, организованной в Библиотеке №1, зарегистрировалось 33 любителя русского языка. Организатором площадки выступила заведующая библиотекой Людмила Бабиньян, в качестве диктатора работал Денис Мацко, Председатель Совета депутатов Металлургического района.

Результаты диктанта будут опубликованы после 20 апреля на сайте www.totaldict.ru. А также, впервые в истории Тотального диктанта состоится разбор текста в онлайн-режиме. В Челябинске вебинар можно посмотреть на сайте totaldict.ru 21 апреля в 18-00.